В то время, как сотни тысяч жителей России на майские праздники открывают дачный сезон, тысячи самых хитрых на дачи не спешат. А спешат в Приэльбрусье. Ибо где, как не на леднике его закрывать.

 

Официально горнолыжный сезон на Эльбрусе в этом году закрывается 12 мая. До этого будут продаваться горнолыжные абонементы, подразумевающие неограниченное количество спусков и подъемов в пределах зоны катания и однократный спуск-подъем до этой самой зоны. Катание осуществляется на высотах 3000-3950 метров. Это 2 и 3 очереди канатной дороги. Так что, на майские праздники катание еще можно планировать.

 

Сейчас катание до Кругозора отличное. Утром снега по количеству и качеству скорее как в декабре, чем в апреле. И по всем прогнозам кататься можно будет до середины июня. Если только хотя бы маятниковая канатка пойдет навстречу чаяниям райдеров и будет-таки после 12 мая продавать абонементы для лыжников, а не только разовые подъемы.

 

Прогноз обещает до самого конца апреля температуру около нуля и снег даже в поселке Терскол. Это на 200 метров ниже поляны Азау, где уже свой микроклимат, и снег может идти тогда, когда в поселке солнце. А нижняя точка открытых на сегодня трасс находится на 1000 метров выше поселка. Известно, что каждые 300 метров высоты температура воздуха понижается на 1 градус. Значит температура на склоне должна быть ниже Терскольской на 3-7 градусов. Что, ура, позволяет кататься. Из бонусов: раз – полупустые, а значит более безопасные, трассы; два – весеннее солнце, позволяющее позагорать даже на снегу; три – сниженные цены на проживание и канатку.

 

Поклонники фрирайда тоже на майские праздники не в накладе. Апрель-май – сезон скитуров. Те склоны, на которые зимой только смотрели, теперь можно потоптать и расписать дугами.

 

Единственная печаль, Чегет закончил продажу лыжных абонементов в связи с маленьким количеством катальщиков и повышением лавинной опасности вне трасс во второй половине дня. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошоооо!

 

Сухой остаток: В отеле Балкария на первые майские праздники осталось три двухместных повышенной комфортности. На вторые майские праздники вариантов размещения в нашей гостинице побольше. Кто забыл подумать про катание в Приэльбрусье на майские, уже думайте быстрее. Эльбрус, конечно, никуда не уйдет. А вот, номера в отеле могут закончиться.

 

(фото Надежда Беллиловская)