С одной стороны, это дом, которого нет. Ибо то, что сейчас называют Приютом 11 – Дизельхат, помещение бывшей дизельной котельной приюта. С другой – всемирно известный памятник Эльбруса.

 

Приют 11 еще в начале века был основан, как временный лагерь одиннадцати экскурсантов Кавказского горного общества. У участников оставалось немного краски, предназначенной для нанесения надписи на вершине, и на месте лагеря они написали «Приют 11».

 

Летом 1929 года, известный советский альпинист В. А. Раковский построил на этих скалах деревянную, обитую железом хижину, и перенёс надпись на нее.

 

А еще через десять лет на ее месте выросла трехэтажная высокогорная гостиница в форме дирижабля, рассчитанная на 40 человек. Первые два ее этажа были из камня, а третий из дерева. Снаружи она была полностью обита листами оцинкованного железа, под которым положили специальные теплоизоляционные плиты.

 

Домик был теплый и гостеприимный, но к сожалению, сгорел от неосторожного обращения с огнем. И вроде бы, с чего началась история, тем и закончилась: дома нет, а название есть.

 

Но случилось чудо. Приют 11 решено восстановить и оборудовать на нем базу для Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Вопрос прорабатывается в МЧС, и обсуждается на самом высоком уровне. Не ООН и президента России, конечно. Но то, что его обсудили глава МЧС России Евгений Зиничев и врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков уже внушает определенный оптимизм.

 

Не хотелось бы, чтобы при реконструкции пострадал уже ставший родным домом для многих Дизельхат. Ну, будем надеяться на лучшее.