Автотур в ущелье Тызыл

Автомобильный тур занимает один день и по стоимости чуть дороже трансфера. Комбинированный тур (авто + треккинг) проводится в два дня с ночевкой на плато.

Тызыльское ущелье начинается за поселком Кёнделен. Оно одно из самых красивых и самых зеленых. Склоны гор складками шарпея требуют прикоснуться к этой мягкой и яркой красоте. Сейчас ущелье почти необитаемо. А при СССР там было несколько турбаз. От турбаз остались только полуразрушенные домики, да дорога. Выше турбаз дорога периодически размывается дождями и селем. Так что, насколько глубоко в ущелье получится забраться зависит от матушки Природы.

 

Поселок Кёнделен располагается в 80 километрах ниже отеля Балкария. И эти 80 километров участники программы преодолевают на автомашинах по достаточно неплохой штатной автодороге.

 

Далее, расчехляем фотоаппараты. Нас ждут 25 километров вверх по достаточно неплохой грунтовке. Уже в самом начале ущелья открывается удивительный вид небольших домиков, замерших на краю горы. А сбоку них располагается большой водопад. Что же будет дальше? Цветы альпийских лугов ущелья в разное время года раскрашивают его в разные цвета. Это может быть сиреневое озеро или золотой залив… В любом случае, красота необыкновенная. Временами стены ущелья почти смыкаются, а иногда раскрывают волшебные ворота настежь отважным путешественникам.

 

Интересно, о чем думают пастухи, глядя на эту бескрайнюю красоту? Говорят, чтобы узнать мысли человека, нужно съесть приготовленную им еду... Самое время остановиться на обед в кошаре (домике пастухов). Настоящие домашние молоко и сыр, шашлык, который еще вчера бегал. Настоящие балкарские хычины. И, конечно же, ароматный горный чай из тызыльского разнотравья.

Несколько выше заброшенного санатория дорога заканчивается. Здесь же находится точка возврата однодневного тура. Небольшая передышка, и можно отправляться домой, в Приэльбрусье, на ужин в отель Балкария.

Если же вы решились на двухдневное путешествие, то в заброшенном санатории ставим машины и переходим к треккингу. Группе предстоит подняться на горное плато Иналсылт, на вершине которого находится множество водопадов. Итак, поднимаемся на плато. Вид неописуемый. Бесконечный горизонт, табуны лошадей, зелень пастбищ, невероятный закат, ночевка в палатке или кошаре, чай на горелке, задушевные разговоры…

 

Помимо невероятной красоты и нежности водопадов, гостей ущелья ждет еще один увлекательный квест. Недалеко от водопадов, чуть вниз по склону, спрятались небольшие пещеры со сталактитами, на дне которых лежат окаменелые останки какого-то доисторического существа, а может быть, и «Хищника». Уж очень похоже.

 

Пещера состоит из двух залов. Первый большой, в нем мог бы уместиться небольшой грузовик. Второй зал в виде колодца глубиной 5-7 метров и его отделяет от первого небольшой ледяной водопад. Большую часть времени он затоплен примерно по пояс, но ранней весной глубина составляет 10 см. Для спуска во вторую пещеру понадобится спелеологическое снаряжение. Ну, или веревка длиной 4-5 метров, как минимум. Но оно стоит того. Ведь именно на его дне можно увидеть окаменелый череп размером более полуметра! Удивительно магнетическое впечатление…

 

Ну вот, выбираемся из пещер, спускаемся к машинам. Нас ждет обратный путь в Приэльбрусье, к теплому очагу камина, в отель Балкария. Особенно приятно возвращаться в цивилизацию после невероятных путешествий и ночевки в палатке. Летом цены на размещение в отелях в Приэльбрусье более, чем приемлемые. А наличие в гостинице Балкария двухкомнатных семейных номеров и скидки на проживание и питание детей до 11 лет позволяет и самим посмотреть, и детям показать волшебные красоты Кавказа!

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!