Вот такой пирожок на Чегете (фото с Bigmountain). И вокруг нашей гостиницы в Приэльбрусье тожедо сих пор громадные сугробы. Местами можно со второго этажа если в них и не выходить, то выпрыгивать.

 

Многоснежная зима подготовила прочное основание для весеннего катания. И если в прошлые годы вполне себе зимнее катание было доступно до двадцатых чисел апреля, условия этого сезона позволяют надеяться на качественное трассовое катание вплоть до конца майских праздников. В любом случае до Кругозора. А повезет, и выпадет как 10 лет назад метр снега к Первомаю, так и до Азау. Мы славно поработали, и славно отдохнем, так сказать!

 

Фрирайд на Эльбрусе и на Чегете в этом году – отдельная песня. Официально его как бы нет. Что можно огородить – огородили флажками, поставили таблички и усилили их пограничниками. Но нам же только что запрети… И если в начале сезона гидам грозили отбором сезонников, а лыжников разворачивали на трассу под любым предлогом, то сейчас, видимо подустав от напора соскучившихся по внетрассе катальщиков, их просто не замечают. И вот, интернет заполнился видео проездов по ущельям и кулуарам Приэльбрусья. Не пожалейте минуту четырнадцать. Вскусно. Весело. Интересно. И завлекательно…

 

Что уж говорить про трассы, которые ратрачат каждую ночь и подсыпают пушками при малейшем намеке на просадку. Трассовое катание на Эльбрусе бордо движется в сторону Европейского курортного уровня. Эпические бугры и многочасовые очереди становятся атрибутами горнолыжных баек, а «пятиэтажка» с Мира и траверс «под камень» уже остались только в легендах. Вот раньше… Эх.

 

Зато небо бездонно синее, горы восхитительные, а катание увлекательное. Все как раньше. И так хочется перенестись из почти весны в еще зиму! (фото из ленты Олега Остапцова)

 

 

С 3 апреля цены в отеле "Балкария" (Приэльбрусье) меняются в сторону значительного уменьшения. Вместе с дающим снежные надежды сезоном это хороший шанс для людей экономных. Тем более, что Аэрофлот отменил правило бесплатного провоза 7 кг горнолыжного снаряжения в период 1 декабря - 1 апреля и ввел гораздо более лучшее - 23 кг на спортинвентарь круглый год. С некоторыми ограничениями, правда. И их лучше узнать заранее на сайте Аэрофлота.

 

Ну а для тех, кто еще не накатался и ждать понижения цен не хочет, предлагаем прекрасные двухместные номера в новом корпусе в тихой зоне отеля и художественно украшенные четырехместные семейные студии с отдельным входом.

 

Отдали гражданский долг на выборах. А все остальные долги подождут... Айда кататься!