Мобильная связь в Приэльбрусье – особый квест. От года к году три основных поставщика: Мегафон, МТС и Билайн передают друг другу эстафетную палочку лучшего провайдера региона. Было логично, когда Мегафон Северный Кавказ несколько лет держал пальму первенства, но в последние годы МТС его обогнал. И вот, Мегафон вывел пешку в дамки, установив самую высокогорную в Восточной Европе базовую станцию— 3890 метров над уровнем моря.

 

Теперь мобильная связь и высокоскоростной интернет есть на трассах и маршрутах восхождения вплоть до седловины самой высокой горы России, а это 5325 метров.

 

Чтобы низкая температура и сильный ветер не мешал работе сети, разработан специальный термобокс, в который базовую станцию и разместили. Необходимое климатическое оборудование и автоматическая система управления позволят обеспечить устойчивую связь даже в метель.

 

Устойчивая связь по всем трассам и вверх вплоть до седловины не столько увеличивает возможность связи с средней части южного склона, она и так была, сколько многократно повышает шансы на жизнь и здоровье потеряшек, как лыжников, так и альпинистов.

 

Что касается связи в отеле Балкария (Приэльбрусье), то как и раньше, скорее всего, лучше будет работать МТС, так как новую вышку от нас закрывают скалы. Посмотрим. Сезон покажет.

 

Для всех наших гостей предоставляется доступ к бесплатному wi-fi в номерах отеля Балкария. Инет пусть и не очень жирный, но достаточно устойчивый для пользования почтой и отправки фото и видео. Связь в формате онлайн-конференции тоже возможна, но если пользователей немного. Это связано с техническими ограничениями провайдера. Мы со своей стороны сделали все возможное, и подключились по максимальному тарифу, но провайдер просто не может обеспечить связь большего потока. К слову, мы один из немногих отелей, где вообще есть wi-fi в номерах. Так что, отель делает все что может, чтобы обеспечить гостям Приэльбрусья связь.

 

Такая дружественная инфраструктура отеля позволяет совмещать отдых в Приэльбрусье и работу людям, страдающим от аллергии, школьникам на удаленке и даже научным сотрудникам.  Приезжающим на длительный срок (от 15 дней) предоставляется размещение по спеццене и гибкий график оплаты. Так что, звоните, номер в Приэльбрусье забронируем.