13-й фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race традиционно пройдет на Эльбрусе в мае.

 

С 4 по 8 мая сильнейшие скайраннеры страны преодолеют несколько дистанций в высокогорье: традиционный "Вертикальный километр", он же - квалификационный забег и скоростное восхождение на Западную вершину высочайшей горы Европы. Восхождение традиционно состоится в спортивном и любительском классах: спортсмены стартуют с поляны Азау, с высоты 2350 метров, любители – от приюта «Бочки» на высоте 3780 метров.

 

Горнолыжный сезон все еще не начинает заканчиваться, поэтому постарались продумать организацию тренировок и забегов таким образом, чтобы было комфортно и участникам фестиваля, и при этом никаким образом не ограничивать гостей в возможности кататься. Для тренировок, акклиматизации и забегов в этом году открыли спортсменам коридор вдоль горнолыжных трасс. Тренировки и масс-старты проходят до девяти утра, а катание как раз с девяти начинается. Поэтому никто никому не мешает.

 

Снег от Гарабаши до Мира отличный, от Мира до Старого Кругозора помягче, а ниже Старого Кругозора уже совсем весенний. Будьте внимательны, первые проталины отмечают, как могут.

 

Вообще, смотреть на забег железных человеков очень интересно и мотивируще. Учитывая, что самая интересная часть забегов попадает на праздники, есть неплохой шанс почувствовать, к чему могут привести талант и многолетние тренировки.

 

В отеле Балкария еще есть пара номеров на майские. Все желающие посмотреть на скоростные забеги на Эльбрус, а также покататься по еще вполне приличному снегу могут забронировать номера в Приэльбрусье. Цены уже средневесенние. А с 9 мая - летние. Вот тот самый случай, когда те, кто никуда не торопился, могут покататься без суеты и достаточно бюджетно.

 

Напоминаем, что Эльбрус, конечно, никуда не уйдет, а вот номера в отеле могут закончиться :)