На Эльбрусе, как и во всем Приэльбрусье погода шепчет известную фразу. Пьют кто что. Местные ароматный кофе и чай с барбарисом. Туристы – кто к чему привык. В лидерах – согревающий глинтвейн. По крайней мере, сильно отрицательные температуры положительно сказываются на росте его популярности.

 

Все канатные дороги были закрыты по погоде уже пару дней. Сегодня после 10 утра открыли с промо-тарифом в 1650 рублей низы на Эльбрусе. Но с обеда закрыли и их. Уже по лавинной опасности. Бояться лавин на трассах Эльбруса не стоит, а вот опасаться – обязательно. Тем более, если спасательные службы говорят об этом громко и отчетливо.

 

Завтра по плану противолавинная обработка склонов Эльбруса и Чегета. Прогноз, вроде, этому благоприятствует. Так что, молимся, просим горшочек больше не варить, и надеемся на каталку часов с 10 утра, не раньше. До этого, скорее всего даже дорога Терскол-Азау будет закрыта.

 

Для иллюстрации серьезности происходящего на Горе – позавчерашнее видео.

 

Заняться в отеле в Приэльбрусье в непогоду есть чем. Сауна хорошая. На бильярдные столы постелено новое сукно. Ресторан исправно обслуживает туристов по меню. В номерах уютно и тепло. В холлах приятно и нетесно. А если хочется полюбоваться видом заснеженного Баксанского ущелья, всегда можно выйти на терассные видовые балконы главного корпуса. Красота!