Лучшие спасатели России обеспечивают спасение туристов в горах Приэльбрусья. База Эльбрусского ВПСО находится в Терсколе на высоте 2150 метров, что уже само по себе гораздо выше базы любого другого отряда страны. Спасатели постоянно производят высотные выходы, что позволяет оперативно проводить спасательные работы на максимальной высоте. Хоть на вершине Эльбруса.

 

23 сентября группа в количестве 15 туристов и 4 гида вышла на восхождение на Западную вершину Эльбруса. Погода испортилась резко и отчетливо. Температура опустилась до минус 20. Ветер достигал 70 км/ч. Решение по спуску было принято с задержкой. Также, группу задержал перелом ноги у одного из туристов. Связь в условиях непогоды не работала, так что помощь спасателей смог запросить спустившийся гид только в 17:00. При этом основная часть группы находилась на высоте около 5400 метров. Спасательные работы длились до утра. Но с горы всех живых спустили. В результате ухудшения самочувствия погибли 5 человек. Из них 3 до прибытия спасателей. Еще двое получили значительное переохлаждение и погибли уже у верхней станции канатной дороги. Гиды, морально, физически и технически готовые к восхождению, получили обморожения рук и лица. Один практически ослеп. Да, количество погибших велико. Но без помощи спасателей количество жертв могло быть кратно выше. В поисково-спасательной операции участвовало 11 спасателей и 5 гидов, в том числе 1 женщина, Оксана Котляр. Всего было задействовано 69 человек и вся доступная техника. Пострадавших на поляне Азау ждали реанимобили и машины скорой.

 

 

Мы соболезнуем родственникам погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. А также благодарим спасателей Эльбрусского высотного поисково-спасательного отряда.

 

За проявленное мужество спасатели Эльбрусского ВПСО представлены к государственным и ведомственным наградам. Мы гордимся вами! Гордимся вашей самоотверженностью и мужеством! Вы – лучшие!