В Приэльбрусье зимний сезон продолжается. Снегопады начала недели добавили к зимнему заделу очередные несколько сантиметров. Ветер добавил минусовой температуры. Ратраки обработали трассу до самого низа, до поляны Азау. Фото в шапке статьи одного из лучших гидов Приэльбрусья, Лизы Паль.

 

А выше 3000 метров снег продолжает радовать зимней сухостью. В России весной сложно найти горнолыжный курорт, где было бы так комфортно кататься весной. Значительное количество снега, выпавшее в этом году полностью закрыло камни, и катание по трассам с вертикальным перепадом высоты 870 метровостается привлекательным даже на майские праздники. Пойди плохо, почти 10 километров отличной зимней трассы. Этим вовсю пользуются райдеры Приэльбрусья. Фото Екатерина Ногина. На снимке Тимофей Ногин.

 

 

Утреннее катание по вельвету Кругозор-Азау почти не отличается от зимнего. С обеда снег на нижнем участке трассы тяжелеет и становится похож на позднемартовский.

 

Подъемники на Эльбрусе работают в зимнем режиме. Абонемент на день на все три очереди канатной дороги стоит 2000 рублей на гондольную канатную дорогу и 1500 рублей на маятниковую. Обращаем внимание, что весной вне трасс лавиноопасно. Не покидайте маркированные трассы! В этом году разметили и огородили не только стандартную трассу, но и правый отвод с Гара-Баши и левый от начала Козьей тропы, перед Кругозором. Обратите внимание, последняя из них сливается с трассой Кругозор-Азау значительно ниже Кругозора. Поэтому во второй половине дня при заходе на нее можно попасть в весенний тяжелый снег на Азау. Ехать можно. Но нужно быть готовым к его плотности и вязкости и большей нагрузке на лыжи и ноги.

 

Самое главное, номера на первую половину майских праздников в отеле Балкария немного, но еще есть. И двухместные, и бюджетные четырехместные семейные. Добро пожаловать на майские праздники в Приэльбрусье!