И в девятнадцатом, и в двадцатом годах достойное состояние трасс на Эльбрусе было до конца апреля. А потом выпадал майский снег настолько богато, что лавинщикам приходилось обрабатывать склоны Чегета не только в начале, но и в двадцатых числах мая.

 

В апреле-мае традиционно катаются региональные туристы, гиды со своими только встающими на крыло детьми и те, кто был вынужден пропустить часть сезона из-за травм, болезни и прочих семейных обстоятельств. Раньше льготный провоз лыж на самолете заканчивался 1 апреля, и поездка становилась более затратной. Но в прошлом году появился круглогодичный льготный провоз спортивного снаряжения. Так что, что зимой, что летом, цена перелета зависит только от дней денели, праздничных дат и загруженности рейсов.

 

Горнолыжный сезон в Приэльбрусье в апреле 2021 продолжается настолько отчетливо, что администрация канатных дорог приняла решение работать по зимнему тарифу не до 10 апреля, как обычно, а по погоде. Пока позволяет состояние снежного покрова, будут обслуживаться все трассы до самого выката. И только когда выкат раскиснет, а на последнем перед выкатом плоскаче проявятся каменные «асфальтовые» крошки, катание будет ограничено верхними двумя очередями канатной дороги. Но и тогда катальцикам будут доступны склоны с перепадом вертикальной высоты 870 метров, что составит почти 10 километров спуска. Что, согласитесь, совсем неплохо для глубокой весны.

 

На сегодня на Эльбрусе для катания доступны все 3 очереди: Азау-Кругозор, Кругозор-Мир, Мир-Гарабаши. Снег ни разу не апрельский. Внизу – среднемартовский, наверху – февральский. Вчера, так вообще паудер был. Когда смотришь на фото ниже, вот ни разу не верится, что видишь трассы Эльбруса середины апреля. (фото от 14 апреля 2021)

 

 

Чегет. Чегет, который последние годы не радовал хорошим снежным покровом, на второй очереди спрятал все камни под плотным снежным одеялом. Каталка – булка с маслом. Погода – один на миллион. (фото от 15 апреля 2021)

 

 

Майские праздники гораздо интереснее провести на лыжах и в горах, чем с тяпкой и на грядках. Так что, пока снег и погода позволяют, все желающие покататься в горах могут смело отправляться на Эльбрус. Тем более, что цены в нашем отеле в Приэльбрусье снизились на 10-20 процентов.

 

Номера в отеле на вторую половину апреля и майские праздники пока есть. Бронируем, не стесняемся. Эльбрус, конечно, никуда не уйдет. А вот номера в отеле могут закончиться.