В Приэльбрусье погода меняется каждый день. Вчера светило солнце, и горные вершины разрезали ярко-синий небосвод. А сегодня ветер то носит снег вдоль дорог, то сыпет его на и без того немаленькие сугробы.

 

Сегодня из-за сильного ветра канатки на Эльбрусе работали в служебном режиме и были закрыты для туристов. Завтра также обещают снегопад, но ветер должен утихнуть и канатные дороги должны открыть. А старый добрый Чегет работал и сегодня. И пусть видно было не всегда и не все, те кого не пугает крутизна склонов этой легендарной горы, покатались зачетно.

 

А пока то снег, то солнце с переменным успехом овладевают Приэльбрусьем. В солнечные дни склоны полны катающихся туристов. Благо, новая канатная дорога с проходимостью 1600 человек в час исправно справляется со значительным количеством туристов. Снег подсыпает и подсыпает. Наши ночные трансформеры, ратраки, еженощно исправно утюжат трассы. Работники канатных дорог контролируют ограждения и ремонтируют их при необходимости. Ведь кроме туристов сюда заходят и коренные горные жители - горные козлы, туры и лисы. Видео спасения запутавшегося в сетке животного можно увидеть в инста-аккаунте @07_elbrus

 

А когда сильный ветер, и канатные дороги закрыты по погоде, можно устроить себе обзорную экскурсию по Приэльбрусью. Чегет из-за ветра закрывается гораздо реже, поэтому в такой день можно подняться на парнокресельной канатной дороге, посмотреть памятную доску Юрию Визбору, выпить чаю с видом на Донгуз, отведать пирожков в пирожковой. А дальше – Нарзаны и рыбалка.

 

Также хорошая идея - отправиться на экскурсию целого дня, совместив фантастическую красоту и полезное тепло горячих источников. Варианта два: Чегемские водопады и термальные источники Гедуко или Голубые озера и термальные источники Аушигер. Заказать поездку можно у администратора нашего отеля. Машина заберет вас от гостиницы после завтрака и вернет обратно в Приэльбрусье к ужину.