Строго говоря, снег на Эльбрусе лежит круглый год. Вопрос только, где и в какой период кататься. В этом году сезон на Эльбрусе начался на месяц раньше обычного. Снега выпало много. Трассы сначала буквально вылизали летом, а потом очень хорошо ратрачили весь сезон. А укатанный снег, как известно, и тает медленнее, и разбивается лыжами меньше. Поэтому в этом году апрельское и майское катание обещает быть лучше обычного. А оно и так неплохо было… Фото в заголовке от 13 апреля 2019 года. Прошлогодних по понятным причинам нет.

 

Нас часто спрашивают, до какого времени длится сезон в Приэльбрусье. Со всей ответственностью заявляем, последние пятнадцать лет полностью все трассы на Эльбрусе работали до середины апреля, а катание по Чегету закрывали обычно в 20-х числах того же апреля. Далее, до конца майских праздников катались от Гарабаши до Кругозораи еще пару недель можно было комфортно каться с Гарабаши до станции Мир. Конечно, в мае снег тяжеловат. Но и в июне при большом желании можно съехать до Кругозора. Если все же переживаете, смотрите высотный прогноз.

 

Кроме того, в марте начинается сезон массового скитура. В Приэльбрусье есть гиды, которые и зимой предпочитают скитур катанию по трассам и традиционному фрирайду «от канатки». Получить наводку на гидов по скитуру можно у нашего московского представителя. Контакты московского представителя отеля Балкария (Приэльбрусье) на левом сайт-баре или в разделе Контакты.

 

В июне открывается сезон массовых восхождений на Эльбрус. Часть восходителей предпочитают спускаться с вершины на лыжах и досках. И только к середине осени спуск с Горы до Приюта 11 становится отчетливо некомфортным.

 

Весна в Приэльбрусье разная. В Терсколе под солнечными лучами с крыш стекают живописные сосульки, а на Гарабаши минус 20. Так что, пусть вас не обманывает погода в поселке. Даже если в Терсколе уже зеленеет трава, на Горе снег, катание и настоящее гонолыжное счастье.

 

В нашем отеле в Приэльбрусье пока есть номера на период с 25 марта. Не все категории, но выбрать есть из чего: подешевле, покомфортнее, семейные, временами, и в Люксах есть «окошки». Так что, те кто не докатал в этом сезоне из-за ковида или работы или соскучился по Приэльбрусью, выбирайте номер. Забронируем.