8 марта – непростая дата для балкарского народа. Вся страна празднует День Международной солидарности женщин. День весны и радости День тепла и света. И в Кабардино-Балкарии, как и во всей России это государственный праздник.

 

Но для балкарцев 8 марта – это еще и День памяти и скорби. 8 марта 1944 года всем без исключения балкарцам было предписано покинуть родные дома и отправиться в места выселения, в основном Казахскую и Киргизскую АО. Полчаса на сборы, грузовик до Нальчика. А дальше долгих 18 дней в 14 товарных эшелонах и долгие 13 лет жизни в переселении… 

 

Жизнь в местах переселения была непростой. Неустроенный быт. Голод. Но наши матери делали все, чтобы сохранить нам жизнь, заработать на хлеб, помочь ближним. Так, благодаря нашим матерям мы выжили.

 

Поэтому 8 марта вместе со всей страной мы благодарим наших матерей за жизнь, за хлеб, за тепло домашнего очага, за любовь. Наши женщины, наши матери, матери наших детей заслуживают благодарность каждый день! И очень хорошо, что есть праздник, в который мы поздравляем наших женщин. Поздравлением прозвучит песня нашего большого друга, Михаила Калинкина "Наши мамы".

 

 

С праздником, наши дорогие женщины!