Чегет – колыбель советских горных лыж и точка притяжения фрирайдеров всех видов и мастей. Бывает, родители привозят детей познакомить со склонами, которые бороздил еще их дед. На Чегете обычное дело – тусовка с разницей в возрасте в 2 раза. Ибо, любовь к Чегету не имеет возраста. Да, и пола тоже.

 

 

Фильм Спуститься с Чегета

Документально-художественный короткометражный фильм Юрия Визбора и Михаила Рыбакова вышел в 1972 году. С тех пор стало более технологичным оборудование, несколько раз поменялась мода, выросли запросы туристов к комфорту и обслуживанию. А Чегет все тот же.

Фильм на youtube:
Спуститься с Чегета

 

Чегет любят дикий и непричесанный. Единственное исключение – косметические операции от лавинщиков и спасателей, позволяющие более безопасно ездить там, где  не рекомендуется и даже нельзя. Ну, по официальной версии.

 

Итак, утром перед взором ветеранов горнолыжного Приэльбрусья предстали следы ратрака на выкате Чегета, знаменитом бугрятнике, и выше по центру. Вообще, о том что на Чегете водится дикий ратрак было известно. Он жил прошлой зимой на Ае и зачем-то сделал трассу на ближний юг. Что вызвало недоумение у старожилов. Ибо метровый трамплин в месте привычного уклона - это как минимум неудобно. Этой зимой ратрак опять протоптал зеленую трассу по югам. Но никто не ожидал, что дикий ратрак выйдет к подножию горы.

 

А ларчик просто открывался. Ратрак вышел ночью помочь людям расчистить выкат Чегета. Ибо снега нападало столько, сколько нужно для полноценного катания с огромным удовольствием и прекрасным настроением. Выкат, кстати, почистили и прикатали очень прилично.

 

Правда, на Чегете нужно знать, где катать, куда и с кем. Сакральные знания передаются из уст в уста. Наиболее надежный источник – гиды. Гиды утром встречаются в кафе Нарат, недалеко от кассы, делятся планами, обмениваются впечатлениями, собираются группами. И отправляются кататься. Как-то так. Хотите кататься на Чегете где-то кроме центра, спросите, не стесняйтесь. Не откажут. Не бесплатно. Предварительное обучение в школе фрирайда и лавинной безопасности приветствуется.

 

Сейчас катание возможно по центру Чегета с оглядкой на погоду и по северам только с гидами. Юг лавиноопасен, в силу невозможности обработать его полностью. Да и официально незачем, ибо трассы там официально нет!

 

Проживание в нашем отеле на поляне Азау выбирают желающие кататься преимущественно на Эльбрусе. Но на один день съездить на Чегет нужно обязательно. А вечером, вас с полными штанами впечатлений, мы будем снова рады видеть в нашем отеле в Приэльбрусье.