Эльбрус красив. Каждый год тысячи людей устремляются к его вершине. Здесь они меняют своё время и мечты, свою радость и труд на безбрежную красоту синевы небес и белых шапок величественного исполина.

 

Люди получают от Горы заряд счастья, а взамен оставляют… мусор на Эльбрусе. На вершине можно встретить самые разнообразные предметы: от тряпочек и флагов до противогазов и, даже, штанги. На склонах и того хуже: старые аккумуляторы, остатки жизнедеятельности, банки, бутылки и баллоны местами образуют целые свалки. Благо, находятся люди, которым Гора небезразлична. Вершину периодически очищают немногочисленные энтузиасты. А вот чтобы провести текущую уборку склонов необходима помощь волонтеров.

 

Ежегодная экологическая акция по уборке Эльбруса, «Чистая Гора», пройдет 5 сентября 2020 г.

 

АО «Курорт Эльбрус» приглашает желающих присоединиться к акции, для чего необходимо зарегистрироваться. Для зарегистрировавшихся на акцию участников подъем на канатной дороге будет бесплатным, организаторы также предоставят необходимые принадлежности.

 

Участники акции поднимутся на канатной дороге на высоты вплоть до 3 847 м, до самой высокой станции канатной дороги в Европе «Гара-Баши». Мусор на Эльбрусе планируется собрать начиная от Приюта 11 (высота 4 200 м) до поляны Азау (высота 2 300 м).

 

Те же кому не повезло в эти дни оказаться в Приэльбрусье, могут внести посильный вклад в чистоту Эльбруса, да и вообще любых гор, при организации и проведении новых выходов «поближе к небу»: уносить с собой бытовой мусор, использовать сухую и быстроразлагаемую влажную туалетную бумагу вместо влажных салфеток, быть аккуратным на канатных дорогах и не ронять с нее предметы. Горы – наш дом. А дома должно быть чисто.