Официальное открытие мероприятия, организованного Федерацией альпинизма России и Евро-Азиатской Ассоциацией альпинизма пройдет 12 августа. В ней принимает участие более 100 восходителей. Восхождение запланировано "по классике" с юга. Сейчас участники совершают радиальные выходы с повышением высоты, ведь грамотная аклиматизация - залог успешного восхождения.

 

История Эльбрусиад началась в 1928 году: 17 курсантов и преподавателей Закавказской пехотной школы под руководством Клементьева поднялись на вершину Горы. В том году на вершину Эльбруса поднялись поднялось 32 группы советских альпинистов, хотя до этого за предшествующую почти вековую историю восхождений там побывало всего 56 групп. Так что, 1928 год можно считать годом начала массовых восхождений на Эльбрус.

 

Самое массовое восхождение прошло в 1935 году, когда на Гору вышли сразу 638 участников колхозной альпиниады Кабардино-Балкарии. Следующая веха в истории массовых восхождений 1967 год. За один день восхождение в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции совершили 2 536 человек.

 

Восхождение на Эльбрус требует грамотной аклиматизации. Инфраструктура Приэльбрусья позволяет организовывать акклиматизационные выходы с ночевками в отеле. Каждое лето отель Балкария принимает восходителей на Эльбрус. Нашу гостиницу выбирают те, кто ценит гостеприимство, комфорт и вкусную еду. Согласитесь, приятно снять усталость в горячей ванне, а потом посидеть в уютном дворике отеля с чашечкой ароматного кофе.

 

 

Традиционно на базе отеля Балкария в первой половине августа проводится семейная Эльбрусиада. В этом году в ней участвует команда "Дорогами Победы". Как и положено команде с таким названием, в первый же день восходители посетили памятник Героям обороны Кавказа и отдали дань памяти павшим героям.

 

 

Ребята, у вас все получится!