Снег – это очень уж хитрый предмет –

Всякая вещь или есть, или нет.

А снег – я никак не пойму в чем секрет –

Снег если есть, то его сразу нет.

 

Эта песенка не про Приэльбрусье!!! В то время, как в Альпах курорты ниже 1300 м н.у.м. закрываются, а на 1600 завозят снег вертолетами, в Приэльбрусье 2020 снег есть. Для такого малоснежного сезона как этот, даже больше, чем надеялись. По крайней мере, больше, чем в 2017 году. На трассах на Эльбрусе вообще хорошо. Внетрасс потихоньку начинают вылезать гиды с группами: катают края, ущелье Терскол, ходят на скитур и снегостпинг и прочий офроад.

 

На Чегете катают центр под опорами, ближние юга, Доллар. На север залезают резиденты, но пока не берутся водить незнакомые группы и там. На фрирайд вообще без подготовки соваться не резон. А в этом году – особенно. Мусорка сошла до земли и до низу и лежит на входе в Мечту. И, в общем то, проблема не в том, что лавины. Зимой всегда где-то что-то сыпет. А в том, что подложка – изморозь. И так практически везде. Неприкатаный внетрассовый снег сходит от минимального воздействия и практически до земли. Вчерашняя трагедия в Грузии, унесшая жизнь девушки, тому подтверждение. Полагаю, спокойная пока обстановка в Приэльбрусье – результат титанической разъяснительной работы гидов-резидентов и высокой осознанности и подготовки людей внетрасс все-таки едущих.

 

Сухой остаток: на Эльбрусе на трассах снег есть. Кроме того, с понедельника обещается снегопад. Даже небольшой свежачок на тщательно подготовленных трассах улучшает качество катания и продлевает сезон. Мы вам не Франция, в середине февраля закрываться не собираемся. И пусть в Москве в феврале апрельские +6. У нас, в Приэльбрусье, в феврале снег есть, и зима в самом разгаре. И разгар этот означает продолжение сезона в Приэльбрусье 2020, как обычно, до середины апреля. Ибо на высоту 2300-4000 метров весне залезть непросто.

 

А в это время, в гостинице Балкария завелись новые холодильники. Завелись и расползлись по новому корпусу. Теперь они живут во всех номерах Стандарт-комфорт, Полулюкс, Полулюкс-комфорт и Студия. Тут писали некоторые блогеры, что в неновых гостиницах в Приэльбрусье все ветшает и ничего нового не появляется. Так вот, напоминаем, в этом сезоне мы сделали косметический ремонт всех номеров главного корпуса, а также закупили сейфы, стулья, холодильники, чайники и фены. Теперь во всех номерах гостиницы Балкария, кроме бюджетных Оптима, Стандарт и Соло есть холодильники. А во всех вообще номерах весь остальной набор нового оборудования. Так что, не старые мы, а опытные.

 

Гостиница Балкария рада всем гостям Приэльбрусья: и местным, и московским, и питерским, и ростовским, и волгоградским, и саратовским, и самарским, и калужским, и владимирским, и тульским, и тамбовским, и екатеринбургским, и астраханским, и новосибирским и даже зарубежным. Простите, кого не написали. Каждый может выбрать номер в Приэльбрусье себе по душе. Только позаботиться об этом лучше заранее. Забронировать номер в гостинице в Приэльбрусье несложно.