Чегет - колыбель горнолыжного спорта СССР и магнит для фрирайдеров. Здесь нет трасс. Здесь есть направления. Канатку сегодня запустили, и все жаждущие пухляка отправились бороздить нескучные склоны Чегета. Где только на свой страх и риск можно уходить с условной трассы "под канаткой". До обеда на Чегете было волшебно.

 

Сейчас под свежим снегом 20 см изморози, которая сходит от первого чиха. На югах стремно. Пухлого снега по-колено. Севера утром лавинщики обстреляли, но все равно расслабляться не стоит. И лучше, пока не кататься.

 

Эльбрус и вчера утром, и сегодня открывали и сразу закрывали. Дует сильно. Метет. Видимость стремится к нулю. Даже если и открыто бы было, желающих потеряться в пурге на огромной горе практически нет. А вот через пару дней прогноз обещает солнце.

 

В это время в отеле Балкария гостям скучать не приходится. Кто-то играет в бильярд в верхнем баре, кто-то отогревается в сауне. Многие, посмотрев прогноз еще вчера запланировали экскурсию на Чегемские водопады и термальные источники Гедуко. Экскурсия занимает целый день. Переместиться из снежной пурги под солнце в бассейн горячий целебный бассейн, согласитесь, это очень заманчивая перспектива.

 

Тем, кто переживает непогоду в Приэльбрсье в номерах отеля Балкария, стало удобнее. Во всех номерах нового корпуса появились стулья. Раньше были только пуфы. Теперь и за компом посидеть поудобнее, и одежду повесить можно "под рукой". Со дня на день ждем холодильники. Тогда не только в большинстве номеров главного корпуса, но и в новом можно будет охладить напитки, и сохранить закуску не экологическим дедовским балконным методом, а более современно и нанотехнологично. Да простит нас Грета Тунберг...