Площадь ледников Эльбруса около 134 квадратных километров, что составляет около 10% ледников всего Северного Кавказа. Толщина природного льда местами достигает сотен метров. Ледник Большой Азау спускается до высоты 2000 метров н.у.м. Естественно, такая большая масса льда отдает холод окружающей действительности. И горнолыжная действительность не может не радоваться этому замечательному физическому явлению.

 

В условиях поздней осени и  экономных снегопадов наличие ледника обеспечивает комфортное и безопасное катание на трассе Гарабаши-Мир. Еще какие-то 5 лет назад катание с высоты больше 3800 м было возможно либо для местных и их друзей, либо для сильно нежадных катальщиков. Ибо за каждый подъем приходилось выкладывать от 500 рублей с человека. Теперь канатная дорога поднимает всех желающих на высоту 3870 метров любое количество раз.

 

Конечно, катание с перепадом высоты 700 плюс 370 метров не то, о чем мечтаешь, планируя поездку на Эльбрус. Но, если вы не суперрайдер, для начала сезона совсем неплохо. Ведь длина трасс, доступных для катания почти 10 километров.

 

На ближайшие выходные осталось несколько номеров. Так что, есть возможность запастись последними горнолыжными впечатлениями в году. Даже на ближайшие выходные бронировать номер в Приэльбрусье лучше заранее. Так вам не придется тратить время на поиск подходящего номера на месте. Что особенно актуально для тех, кто хочет приехать в Приэльбрусье поздно вечером в пятницу или даже в ночь с пятницы на субботу.