Кто-то с возрастом лазить по слабо приспособленным поверхностям перестает, а кто-то наоборот, чем дальше, тем больше стремится куда-то залезть. Для таких людей кошки - это не пушистый зверек, а вполне себе жесткая железяка, и клюв тоже имеет отношение не к животному миру, а к надежному и удобному ледорубу.

 

В Приэльбрусье и окрестностях есть множество возможностей как для скалолазания и альпинизма, так и для ледолазания. Естественно, если вы не спортсмен-профессионал, то лазить самостоятельно, особенно по льду, ну совсем не рекомендуется. А как же найти проводника в мир звенящего льда и сурового железа?

 

Во-первых можно бросить клич в группу Terskol News на фейсбуке или на форуме risk.ru, или на форуме ski.ru. Последний не очень профильный, но туда в раздел Приэльбрусье заходят правильные люди, которые знают, где искать правильных пчел, которые дают правильный мед.

 

Во-вторых, обращать внимание на анонсы в лентах друзей и их друзей. Например, Григорий Кочетков анонсирует "Школу ледолазания в Приэльбрусье" с 28 декабря по 7 января. Обещает страшно, но весело. Больше никакой информации пока. Ну да, ищите и обрящите...

 

Так что, берем пару ледорубов, кошки, обвязку, пару карабинов и собираемся на ледолазание в Приэльбрусье.