Хороший способ отметить Международный день альпинизма - сходить на Эльбрус. 8 августа 2019 года погода на Эльбрусе выдалась очень даже неплохая. В связи с этим, а также со знаменательной датой, сегодня к вершине отправилось рекордное количество восходителей. Получилась прямо-таки демонстрация. (Фото в заголовке от Светы Кузнецовой)

 

Восхождение на летний Эльбрус технически несложно и доступно практически любому физически активному человеку. Основная проблема, высота, решается с помощью грамотно проведенной акклиматизации. И с ней, и с навигацией ночью, ибо восхождение начинается в 2-3 часа ночи, и в непогоду помогут грамотные гиды. В Приэльбрусье есть достаточное количество гидов-резидентов Приэльбрусья и КБР, у которых отработаны программы, зарезервированы места в высотных приютах, есть договоренности с ратраками и спасателями. И, главное, есть опыт. Хоть Эльбрус гора непростая, но резкие смены погодных условий, резкие колебания температуры и ветра могут не только усложнить восхождение и спуск, но и привести к весьма печальным последствиям.

 

Если же вы все-таки решитесь отправиться на штурм самостоятельно, обязательно зарегистрируйтесь в МЧС. Порядок регистрации заявительный и бесплатный. Вряд ли вам это поможет на восхождении, но, по крайней мере, вас будут искать в случае чего. И, скорее всего, рано или поздно найдут.

 

Немаловажным фактором такого активного отдыха является размещение в отеле у подножия Эльбруса. Здесь в зависимости от программы восходители проводят в целом от 3 до 8 ночей: 2-5 до и 1-3 после. Отель Балкария предоставляет специальные условия размещения в номерах гостиницы для организаторов группового восхождения. С нами работают такие гиды, как Владимир Копылов, Света Кузнецова (Bigmountain), Валера Жеттеев и другие. Уютные номера, разнообразные и сытные завтраки и ужины помогают восстановить силы после акклиматизационных треккингов и способствуют удачному восхождению на Эльбрус. Именно поэтому наши постоянные «зимние» гости выбирают для проживания в Приэльбрусье наш отель и летом.