Эльбрус – ледник. Его снеговые шапки величаво сияют белизной ледников даже летом. Что уж говорить о конце марта, когда снег лежит до самой нижней станции канатной дороги. Катание в конце марта – это комфортно. Солнце яркое, ветер, как правило, несильный. А снег идет и идет, несмотря на календарь. В последние годы сезон снегопадов сдвинулся на март. А иногда и апрель-май. Так, в позапрошлом году, лавинщики были вынуждены зачищать от лавин склоны Чегета даже в двадцатых числах мая!

 

Тщательная подготовка выкатов снеговыми пушками и ратраками, также, позволяет создать плотную подложку, которая тает медленнее. Так что, мартовское солнце катанию до поляны Азау не помеха. Кататься до второй станции канатной дороги на высотах 3900-3000 метров доступно в апреле, а до станции Мир, на высоте до 3500 метров – до июня.

 

В конце марта в Приэльбрусье уже более 20 лет проводится горнолыжно-музыкальный фестиваль ПРИЭЛЬБРУСЬЕ. Отель Балкария многолетний партнер фестиваля Приэльбрусье. В программе фестиваля выступления ведущих авторов-исполнителей России, любительские горнолыжные соревнования, творческие конкурсы для взрослых и детей и, конечно же, проводящийся в день закрытия фестиваля традиционный карнавал. Каждый день проводятся дневные концерты в кафе на склонах Эльбруса и Чегета, каждый раз в разных. А вечером, в киноконцертном зале пансионата Чегет проходят авторские концерты. В этом году у фестиваля два новых участника – ансамбли Малинада и Hooch, работающие в стиле апрески. Будет весело! А на концерты мэтров горнолыжной песни Михаила Калинкина и Дмитрия Юркова лучше приходить заранее. Зал полный.

 

Так что, график каникул в Приэльбрусье получается плотный: утром катание спортивное, в обед концерт, далее катание в стиле лайт, ужин в отеле и опять концерт. И так целую неделю!

 

Приятный бонус для гостей фестиваля Приэльбрусье от отеля Балкария – 5% скидка при бронировании номера в гостинице на период 23-30 марта по промокоду «Фестиваль Приэльбрусье». В гостинице еще остались пара семейных многокомнатных номеров и несколько комфортных номеров в новом корпусе.

 

Желающих же продлить каникулы ждет приятное снижение цен с 30 марта. Цены уже майские, а катание еще мартовское!