23 декабря – это Всемирный день сноубординга, который стали отмечать еще с 2006 года. Идея создания праздника принадлежит ассоциации EuroSIMA, затем она была поддержана Международной федерацией сноубординга.

 

Первую доску для своей дочери, снёрфер, изобрел Шерман Поппен из штата Мичиган США в 1965 году. Он склеил вместе две лыжи и был похож на скейтборд без колес. Уже в следующем году его начали производить, как детскую игрушку. А уже в начале 70-х сноуборды производило несколько компаний.

 

Доска от лыж отличается скорее по форме, чем по сути. И на том, и на другом летать с горы увлекательно и весело. Зачастую лыжники со стажем со временем пересаживаются на борд. Бывает и возвращаются обратно, к истокам. А вот досочники на лыжи встают реже. А ведь владение обоими снарядами дает преимущество во всепогодности. Выпал богатый пухляк – доске самое время. Склоны жесткие и неласковые – лыжи фореве. 

 

Так что, самое время примерить лыжников и досочников. Давайте жить дружно! Вот, наблюдала сегодня, как на спуске с кругозора сидя строго по краям трассы встегивались досочники, а на площадке – лыжники. Никто никому не мешал. И все получали удовольствие от хорошего снега, ясной погоды и драйвового настроения.