Международный день художника, учрежденный Международной Ассоциацией «Искусство народов мира»,  отмечается с 2008 года. Так уж вышло, что именно с 2008 года в интерьерах гостиницы Балкария появились картины художников, искренне любящих Приэльрусье: Ирины  Цветницкой, Катерины Калинкиной и других. Преимущественно этюдные работы сначала сохли на подоконниках, а потом постепенно переселялись в номера, холлы и ресторан отеля.

 

 

Гостям такая атмосфера пришлась по душе. Ведь красивые полотна обладают способностью положительно воздействовать на человеческую психику. У людей, которые ежедневно видят перед собой красивые картины, ниже тревожность, лучше сон и выше стрессоустойчивость.

 

 

Согласитесь, приятно созерцать Семерку или призраком выныривающий их снежной пурги Дизель-хат, которые недоглядел днем из-за катального зуда. Манят зеленые дали летнего Баксанского ущелья и пронизывает до костей холод его же зимнего, раскатисто журчит Баксан и ярко звенит синева неба. Сколько в картинах разных ассоциаций и переживаний недопережитых или еще неизведанных!

 

 

Фотохудожники – особая каста. Их взгляд быстр и точен. Работа занимает секунды, но путь к точке съемки порой дни. В нашей гостинице нашли свой дом работы Владимира Копылова, Михаила Литвинова, Хасана Журтова и многих других – участников фотоконкурса «Приэльбрусье. Лето. Балкария». Победитель конкурса, Михаил Голубев, кстати, в полной мере насладился нашим гостеприимством, ибо первый приз был – 5 дней в двухместном Люксе.

 

 

Отель Балкария поздравляет художников с их профессиональным праздником и желает от всей души творческих успехов. А также, напоминаем, что от Гарабаши до Кругозора уже очень неплохое катание, и что Чегет резиденты Приэльбрусья уже распечатали донизу. Так что, кататься всем!