Цивилизация пусть медленно, но неотвратимо накатывает на Приэльбрусье. Пару лет назад запустили прием заявок на пропуск в погранрайон через портал госуслуг, в прошлом году ФМС ввела в отелях Приэльбрусья электронную регистрацию туристов, и в этом очередное новшество.  Теперь на сайте МЧС КБР доступна онлайн регистрации туристических маршрутов.

 

Во-первых, это несколько упрощает выход на восхождение на Эльбрус, поскольку ехать в Терскол для регистрации не нужно. А значит, во-вторых, повышает количество зарегистрированных групп. В-третьих, есть надежда, что регистрироваться начнут и те, кто этого раньше не делал принципиально: фрирайдеры и туристы-любители. Поскольку порядок подачи заявок выхода на туристический маршрут бесконтактный и уведомительный, есть надежда, что многочисленные фрирайдеры и туристы-любители начнут-таки регистрироваться в МЧС, что позволит в случае необходимости оперативно оказать помощь и обеспечить розыск и эвакуацию пострадавших. Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда не приветствуют фрирайд (хоть и сами грешат им), ибо это их головная боль. Но они явно рады такому подспорью в работе. Ведь легче искать не вышедшую в контрольное время на связь группу в конкретном месте и по конкретным телефонам, а не при помощи сарафанного радио по всему Приэльбрусью.

 

Иностранцам тоже теперь придется полегче. Заполнить форму заявки можно и на английском языке.

 

Регистрация выхода на туристический маршрут происходит на сайте Главного управления МЧС России по КБР. В заявке необходимо указать необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т.д.

А мы вас проводим на маршрут в Приэльбрусье и встретим в нашем гостеприимном отеле.