Идет несильно, и по прогнозу идти будет как минимум в течение недели. Обещаются и снежные ливни, в основном ночью, и умеренный снег к концу недели.

 

К сезону в Приэльбрусье готовятся не только гостиницы. А значит, ура, на Азау снова запустят снежные пушки. Вроде как, они более продвинутые, чем первые. И обещают пылить что-то все-таки больше похожее на снег, чем на лед.

 

Все, наверное, знают, что снежная пушка, или снегомёт — устройство для производства искусственного снега. Искусственный снег образуется из мелких капель воды, распыляемой форсунками в создаваемый вентилятором сильный поток холодного воздуха. Качество выдаваемого ею «снега» зависит от двух факторов: давления воды и размера распыляемых частиц водной взвеси, а значит и максимальной рабочей температуры. Новые пушки могут работать при температуре воздуха ниже −1,5 градусов Цельсия.

 

Вообще, искусственный снег – обязательный компонент спортивных горнолыжных трасс. Единственное, его не должно быть сильно много, иначе качество склона значительно меняется, и не в лучшую сторону. И если живого снега нет, а пушка пылит, то под ней образуется площадка из ледяной крошки, лишь приблизительно напоминающей снег. И неопытные лыжники и бордеры, выкатываясь на это покрытие с сильно отличными свойствами… Ну и, огорчаются….

 

Так вот, новые пушки обещают больше удобств. И меньше неудобств для гостей Приэльбрусья. Ибо едут люди не столько в отели и гостиницы, сколько на склон. Так что, мы очень рады такой качественной и слаженной работе смежников.