Сезон близится, и гостей Приэльбрусья волнуют не только цены на билеты и отели в Приэльбрусье, но и готовность курорта к приему туристов.

Тех, кто живет на Азау прежде всего интересует катание на Эльбрусе. Ну, или наоборот :)

Сезон в Приэльбрусье начинает начинаться в ноябре. А уже в декабре зачастую доступно полноценное катание "до низу". Конечно, год на год не приходится, но уж комфортное катание на третьей очереди гондольной канатной дороги на Эльбрусе будет с вероятностью 99,9%.

Именно поэтому ежегодные регламентные работы, связанные с подтверждением техпаспорта на канатную дорогу, планируются в этом году на 2-30 октября. Это касается "француженки". Но менять планы на отдых не стоит, так как это время туристов исправно будет перевозить маятниковая "старушка".А выше станции Мир гостей Приэльбрусья будет поднимать креселка.

Все лето проводилась интенсивная подготовка трасс на Эльбрусе. Длинна трасс в этом году не увеличится, но увеличится ширина. В частности, расширяется выкат на трассу Мир-Кругозор. Уже много лет на склонах Эльбруса ведется работа по повышению безопасности катающихся. В этому сезону в Приэльбрусье установят более двухсот указательных знаков согласно маркировке трасс и сетки пассивной безопасности.Также, налажена система искусственного оснежения, что с вполне себе европейской прокатно-магазинной инфраструктурой шаг за шагом приближает уровень Приэльбрусья к уровню горнолыжных курортов Европы.

 

Такое чувство, что мольбы туристов попали-таки богу в уши. В этом году завершен капитальный ремонт федеральной автодороги А-158 «Прохладный-Баксан-Азау» на участке от сельского поселения Эльбрус до поляны Азау. В поселках даже появились тротуары! Свежеотремонтированная дорога, конечно, пострадала от схода сентябрьского селя из Башкаринского озера, но дорожники очень постарались, и пустили машины в обе стороны уже 9 сентября. Сейчас наиболее сложный участок уже даже асфальтом закатан. Стенки подсыпаны и укреплены. А вот картинка одного из оставшихся "под восстановлением до ГОСТа" участка. (фото Pavel Grudinin)

 

Что же касается размещения, отель "Балкария" предоставляет номера европейского уровня в Приэльбрусье, Азау. Напоминаем, что скидка постоянного гостя распространяется на всю приглашенную им группу, и только от Вашего выбора зависит, порадовать ли друзей небольшим дисконтом или значительно снизить затраты на собственный отдых в Приэльбрусье.