Для заселения в отель необходимы паспорта на всех гостей. Также, желательно предоставлять полис ОМС и СНИЛС. Администрация отеля обязана предоставлять эти данные в паспортную службу.

По большому счету, ничего особо не меняется. Без паспорта ездить в погранрайон, которым является Приэльбрусье, и раньше было... неудобно. Теперь же, за заселение гостей без паспорта, отели и гостиницы рискуют попасть на внушительный штраф.

Что касается медицинского полиса и карточки социального страхования, то они необходимы для обеспечения медицинского обслуживания. Понятно, что в Приэльбрусье едут отдыхать, а не болеть. Но, как говорится, лучше перестраховаться. Если потребуется ехать с травмой или вызывающим опасения заболеванием в больницу, то без полиса и СНИЛСа не обойтись.

Документы - документами, но если вам нужна помощь при травме или плохом самочувствии - обратитесь к администратору нашего отеля "Балкария" (гостиницы в Приэльбрусье). Мы посоветуем ближайшего травматолога, поможем померить давление и подскажем адреса аптек.

Ваш организм лучше всего чувствуете вы сами. Поэтому если при подъеме на высоту ощущения не очень, ехать вниз лучше на канатке, а не на лыжах. И подъем выше состояния не улучшит :) Чаще всего, причиной недомоганий в Приэльбрусье является переутомление и легкая форма горной болезни. Для восстановления сил достаточны горячее питье и отдых. Чтобы "горняшку" не заработать, необходим постепенный набор высоты. В первые сутки-двое не рекомендуется подниматься выше станции Мир.

Также у людей, страдающих гипертонией может повышаться артериальное давление, особенно в плохую погоду. Гипертоникам рекомендуется соблюдать режим разумного отдыха. То есть, не нужно в один день лезть на Приют 11, идти в баню и пить коньяк.

Дети на высоте, как правило, чувствуют себя как обычно. Если не мучить малышей резким набором высоты и олимпийскими темпами освоения горнолыжных премудростей, то они бодры, веселы и здоровы. В случае заболевания детей в Приэльбрусье можно обратиться к педиатору в поселке Эльбрус. Прием обычно осуществляется 9-12 по будням. Уточнить это можно у администратора отеля - гостиницы.

Самый лучший травматолог - Ахмат Батдалович Байдаев. Где его найти - знает каждый таксист. Без машины вы до него все равно не доберетесь... :(

Кроме этого есть еще 2 варианта травмпунктов: новый в поселке Терскол. Обслуживает по полисам ОМС. Качество обслуживания пока изучается...; и в горбольнице города Тырныауз. Сюда с серьезными травмами, намекающими на операции по превращению в терминаторов. Хирурги-травматологи опытные, винтики вкручивают на совесть.

Закончить эту статью хочется все-таки позитивом. А посему, песня! (сл. Ярослав Смеляков, муз. Юрий Визбор, исп. Юрий Визбор)

Если я заболею, к врачам обращаться не стану.
Обращаюсь к друзьям (не сочтите, что это в бреду):
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте упавшую с неба звезду.

Я ходил напролом. Никогда я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых, жестоких боях,
Забинтуйте мне голову горной лесною дорогой
И укройте меня одеялом в осенних цветах.

Порошков или капель – прошу вас не надо.
Пусть в стакане гранёном сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить, вот чем стоит лечить.

От морей и от гор веет свежестью, веет веками,
Как посмотришь - почувствуешь: вечно, ребята, живём.
Не облатками белыми путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором, а Млечным Путём.