Ковид потихоньку отступает. И в Приэльбрусье возвращается культурная жизнь.

15-20 марта окончание ремонта в музее Обороны Приэльбрусья на станции Мир. Музей был закрыт более, чем два года. Как только его бессменный хранитель и экскурсовод Михаил Михайлович нас покинул, природа почувствовала дом без хозяина. Протекла крыша, сломалась дверь и наступило общее запустение. Дверь с помощью благотворителей восстановили, музей закрыли, экспонаты сохранили. После этого помещение пару раз переходило из рук в руки, и вот, обрело рачительного хозяина. Ремонт заканчивается! Осталось расставить экспонаты, и можно принимать гостей!

 

21-27 марта в Приэльбурсье пройдет традиционный фестиваль «ПРИЭЛЬБРУСЬЕ». Фестиваль проводится 22 год и традиционно собирает многочисленных членов клуба «ЧЕГЕТиЯ».

Расписание фестиваля пока формируется, но основные реперные точки уже известны:

21 марта 20:00 торжественное открытие к кинозале пансионата Чегет

22 марта 10:00 митинг на памятнике участников обороны Приэльбрусья в Терсколе;

                   13:00 концерт памяти Визбора на 2 Чегете

                    20:00 Михаил Калинкин, концерт;

23 марта  13:00 Концерт "Миру - мир" в кафе Мир на станции Мир

                    20:00 Дмитрий Юрков, концерт:

24 марта  13:00 Песни в кафе Балкария на Гарабаши

                    20:00 Лида Щербакова концерт.

25 марта   20:00 Анна Копейкина концерт.

26 марта 20:00 Ирина калашникова, Владимир Хальчевский, Андрей Дербилов. Концерт.

27 марта утром карнавал (на Чегете или Мире пока уточняется)

                   20:00 закрытие фестиваля.

Прослушивание на конкурс авторской песни будет проводиться на всех дневных мероприятиях, а возможно, и на вечерних. Приз победителю будет вручен на закрытии фестиваля. Концерт-послесловие фестиваля традиционно пройдет в Шале СК Кант 8 апреля. Начало 19:30.

 

28 марта в Кабардино-Балкарии большой праздник – «День возрождения Балкарии». 28 марта 1957 года в Нальчике открылась сессия Верховного Совета Республики на которой была воссоздана Кабардино-Балкарская АССР. Это праздник со слезами на глазах. И с открытым сердцем. В этот день балкарцы традиционно устраивают угощение для всех, обязательно поздравляют и одаривают одиноких стариков. В Приэльбрусье принять участие в празднике могут и туристы. В этот день в гостинице Балкария проводится традиционный концерт.

 

 

Отель Балкария строился с учетом культурных традиций балкарского народа. И рустованный первый этаж обоих зданий, и исторические фотографии на первом этаже главного корпуса, и национальный музейный уголок в холле третьего этажа погружают гостей отеля в мир простых балкарцев. К сожалению, формат здания не позволил создать полноценную реконструкцию балкарского жилища, но ощутить грубоватую простоту традиционного деревянного стола и заботливое тепло традиционного ковра-кийиза можно. Сотрудники соблюдают правила кавказского гостеприимства: накормить голодного, согреть замерзшего, помочь заболевшему. Но и настойчиво требуют соблюдение несложных правил проживания в нашем отеле в Приэльбрусье: курение в номерах не разрешается, снаряжение (включая разборку, наладку и упаковку) размещается строго в лыжехранилище, в номера без разрешения Гостя сотрудники заходят только при возникновении аварийной ситуации. Эти правила позволяют поддерживать в отеле безопасность, красоту и порядок.