Водопады Приэльбрусья

Водопады Приэльбрусья…

Струи поднебесных вод

Унесут из сердца грусти

На закат и на восход..

 

Рек земли великой устья

Север, запад, юг, восток

Водопады Приэльбрусья –

Жизни на земле исток.

Водопады – прекрасные жемчужины в ожерелье красот Приэльбрусья. Мощные струи воды срываются с отвесных скал и разбиваются миллиардами брызг, наполняя реки и ручьи жизнью. Зимой они замерзают, а весной, с таяньем снега, потихоньку просыпаются и к июню набирают полную силу. Вот тогда-то, с июня, по октябрь, наступает время походов к водопадам Приэльбрусья. Красота необыкновенная. Шум величественный. Магнетизм потока воды непреодолимый.

 

Зачем, с безумным ожиданьем,
К тебе прислушиваюсь я?
Зачем трепещет грудь моя
Каким-то вещим трепетаньем?

                    Евгений Баратынский

Дорогу осилит идущий

Первый и самый известный водопад Приэльбрусья – водопад Девичьи косы. Располагается он недалеко от дороги на Обсерваторию, в верхней ее части.

 

Путь идет по широкой каменной тропе, поднимающейся серпантином по горе Терскол, непосредственно к подножию водопада Девичьи косы. Для физически активных туристов трекинг особой сложности не представляет. Неуверенным в своих силах и детям лучше отправиться туда на лошадях. Такая конная прогулка занимает до 3 часов и доставляет массу впечатлений и взрослым и детям.

Для того, чтобы добраться к водопаду Терскол придется пройти почти до конца ущелья Терскол. Питающийся талой водой с Эльбруса водопад пробил себе узкий проход в сланцевых скалах. Красиво. Интересно.

 

Полюбоваться им можно издалека – с левой стороны реки Терскол, если смотреть как положено, от истока. Поход сюда вполне по силам семьям с детьми от пяти лет и не очень подготовленным участникам. Набор высоты всего метров 100. Вокруг вынесенные ледником тысячи и тысячи лет назад громадные  валуны, шелковистые альпийские луга, расцвеченные разноцветными цветами и всякие прочие интересности. Местами путь проходит рядом с рекой. Даже в августе над рекой встречаются снежные мостики. Без альпинистской страховки ходить по ним категорически нельзя!

 

При саморазрушении такого моста спасти человека, упавшего в реку, невозможно. Поэтому для подхода непосредственно к водопаду приходится идти по заросшему и местами сыпучему склону горы Терскол. Без гида найти его сложновато. Обращайтесь к московскому представителю отеля Балкария. Поможем подобрать гида специально для вас.

Стекающий мощной неширокой струей водопад впадает в ручей Азау, несущей свои воды к реке Баксан. Вдоль этого живописного ручья и ведет путь к водопаду. Водопад Азау доступен для посещения также с июня по октябрь. Маршрут к нему длиной чуть больше километра начинается непосредственно от отеля Балкария и занимает около получаса. Набор высоты минимальный. Рельеф несложный. Прогулка доступна туристам с любым уровнем физической подготовки.

 

Если подняться выше по ручью на несколько сотен вертикальных метров, можно увидеть водопад Сарыкая-Суу, который также питается тающими водами ледника малый Азау. Водопад состоит из нескольких нешироких рукавов, стекающих со скалы и расположен недалеко от горнолыжной трассы Кругозор-Мир

Говоря о поездке в Приэльбрусье нельзя не упомянуть Чегемские водопады. Расположены они в Чегемском ущелье. Поездка на Чегемские водопады занимает целый день и сравнима по стоимости с трансфером из Минеральных вод. Особенно красивы Чегемские водопады зимой, когда сочащиеся из горы струи воды замерзают на склонах ущелья причудливыми ледяными скульптурами. Но и летом поездка на Чегемские водопады интересна и познавательна. Заказать экскурсию из Приэльбрусья на Чегемские водопады и термальные источники Гедуко также можно у администратора отеля.

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!