Приэльбрусье расположено на краю республики Кабардино-Балкария Российской Федерации. Граница России с Грузией проходит, большей частью, по труднопроходимым горным склонам. Но есть места, где при отсутствии контроля можно в эту самую заграницу уйти. Во времена СССР был даже туристический маршрут из Терскола в Сухуми.

 

Как определить, нужен ли вам пропуск? Если вы собираетесь кататься по трассам Чегета и Эльбруса, пропуск не нужен. А именно, если вы собираетесь ходить по ущельям и горам, расположенным справа от Баксанского ущелья, если по ущелью подниматься вверх: гора Эльбрус, пик Чегет и Иткол, Терскольское ущелье, ущелье Ирикчат и т.п. Если же вас интересуют склоны внетрассового южного Чегета, походы в ущелье Адылсу, на Шхельду и подъем на многочисленные пики слева от Баксанского ущелья, без пропуска не обойтись.

 

Раньше запросить оформление пропуска в погранрайон Приэльбрусья можно было у гостиницы. По новым правилам пропуска в погранрайон оформляются гражданами самостоятельно через сайт госуслуг. Процедура заполнения занимает не больше 5 минут. Оформленный пропуск приходит на указанный в заявке адрес примерно через 3 недели. Если есть вероятность, что вы не успеваете получить пропуск дома, можно заказать его в Приэльбрусье на адрес гостиницы.

 

Сложность может возникнуть только с указанием номеров туристических маршрутов, по которым вы хотите ходить или ездить. Если вы не знаете конкретные номера, можете указать 1-131 согласно реестра туристических (альпинистских) маршрутов, расположенных в пограничной зоне КБР №804 от 16.06.2017. Пограничники сами выкинут лишние. Вообще же, в Приэльбрусье располагаются маршруты 1-35, 43-64, 77-112, 122-127.

 

Для тех, кто планирует осуществлять трансфер к данным маршрутам на собственном автомобиле, в заявке необходимо указать его марку, номер и VIN-код при наличии.

 

Ну вот, собственно, и все. Пропуск в погранрайон Приэльбрусья – это несложно.