Отель «Балкария» —
культурная жемчужина
Приэльбрусья

Сохранение культурных традиций балкарского народа – визитная карточка отеля Балкария – гостиницы в Приэльбрусье

Балкарская культура сурова, как горные стенки, тепла, как разноцветный войлок и свежа, как горный ручей. Балкарцы - титульная нация Приэльбрусья. Полагают, что балкарцы образовались из смешения коренных северокавказских племён с пришлыми ираноязычными и тюркоязычными племенами, осевшими в предгорьях Кавказа (болгары, хазары и др., особенно аланы и кипчаки). В начале 13 в. в связи с нашествием монголо-татарских завоевателей предки балкарцев, жившие на Востоке современной Кабардино-Балкарии, были в значительной степени истреблены. Лишь незначительная часть их после длительной и упорной борьбы переселились в горы. Здесь предки балкарцев образовали 5 крупных «обществ»: Балкарское, Худамское, Безенгийское, Чегемское и Урусбиевское. Оставшиеся на равнине аланы смешались с адыгами (северокавказские племена). Так образовалась кабардинская народность.

Земли Кабардино-Балкарии находились под постоянной угрозой порабощения и полного истребления населения крымскими ханами, совершавшими набеги на ее территории. Для того, чтобы защитить свой народ, в 1557 Кабарда добровольно вошла в состав Русского государства. Присоединение к России Балкарии завершилось только к 1827. Присоединение имело прогрессивное значение для Кабарды и Балкарии. Они получили защиту от Крымского ханства и турецкой империи, угонявших местное население в рабство. 1 сентября 1921 г. была образована Кабардинская автономная область, а в 1922 – Кабардино-Балкарская автономная область. С 1991 – Кабардино-Балкарская Республика.

 

В настоящее время в Кабардино-Балкарии живут более 100 тыс. балкарцев, из них только около 50 % - городские жители. Остальные живут в горных ущельях и долинах, занимаясь, как и в древние времена, скотоводством и земледелием. В предгорье и в горной местности можно увидеть огромные пастбища и кошары. Здесь население разводит крупный рогатый скот, баранов, овец. Также балкарцы занимаются племенным коневодством. Горные селенья балкарцев мало изменились с далеких времен, свято храня дух старины.

 

Отель «Балкария» находится в одном из красивейших мест Кабардино-Балкарии - Приэльбрусье, у подножия царственного красавца Эльбруса. В холлах отеля и номерах множество авторских картин и фотографий, отражающих природное богатство края. По пути в ресторан отеля стены украшены историческими фотографиями, ярко передающими непростой горский быт и богатые семейные традиции балкарцев.

В холле третьего этажа гости отеля и самого высокогорного конференц-зала Приэльбрусья видят интерактивный музейный уголок с аутентичной мебелью, старинными предметами утвари и очагом, изготовленным по традиционной технологии. В отличие от традиционного музея, здесь можно посидеть и буквально погрузиться вглубь веков.

 

Отель Балкария благодарит всех, кто принимал участие в создании образа гостиинцы, соответствующего названию: Абдулкерима Ольмезова, Владимира Копылова, Хасана Журтова, Сергея Литвинского и многих других.

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!