Памятники честолюбию
на Эльбрусе

Горы всегда манили человека величием своих склонов и чистотой снега. Люди идут, и идут к вершинам, несмотря на все трудности и невзгоды.

Люди идут, и идут к вершинам, несмотря на все трудности и невзгоды. И несут, и несут с собой горы мусора…

 

Отдельно стоит отметить любителей затащить на вершину различные артефакты. В разные времена у памятного камня на вершине Эльбруса были оставлены многочисленные сувениры, в том числе: противогаз, дорожный знак, гиря и даже штанга. Последняя, кстати, пролежала на вершине всего 10 дней. В сети сразу поднялись крики: «Украли, украли!». Почему, украли? 75-ти килограммовую штангу спустили с горы вместе с бытовым мусором и передали этот памятник честолюбию в отделение полиции города Тырныауза. Что характерно, какими-либо рекламными акциями спуск штанги, в отличие от её подъёма, не сопровождался.

 

В 2009 году Карина Мезова организовала спуск с Горы знаменитого мотоцикла, давшего название мотоциклетному кулуару на Восточной вершине Эльбруса. Его затащили на высоту больше 5000 метров, да и бросили, не в силах спустить обратно. Так пролежал он на склоне более полувека… В спуске стокиллограммового иглоколесого монстра участвовали многие замечательные люди, в том числе знаменитый скайраннер Виталий Шкель.

Лендровер, который пытались поднять на вершину ради очередного рекорда, пролежал меньше. После падения со скал его бесхозные обломки растащили на сувениры в течение пары сезонов.

Бытовому мусоро в этом смысле везет меньше. Бутылки и обертки, газовые баллоны и поломанное снаряжение остаются у базовых лагерей и приютов, вдоль тропинок и под канатками. Время от времени организуются «субботники», когда с гор спускаются десятки килограмм, а иногда и тонны мусора. На весну 2016 активистами планируется очередная акция по спуску мусора с южного склона Эльбруса. А есть еще северный, куда кроме многочисленных газовых баллон какие-то умники затащили грузовой автомобильный аккумулятор.

Есть простое правило "что принес на гору - уноси с собой вниз". Друзья, дорогие гости Приэльбрусья, давайте вместе сохраним это красивейшее место в чистоте. Чтобы не только мы, но и наши дети и внуки могли любоваться безбрежной красотой белоголового гиганта – Эльбруса! (фото в заголовке Тимофей Ногин)

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!