Обзорная экскурсия по Приэльбрусью

Примерный план для самостоятельной организации обзорной экскурсии по Приэльбрусью.

Сразу скажем, Обзорная экскурсия по Приэльбрусья возможна круглый год. Главное, одеться по погоде. Летом, даже если светит солнце, не помешает дождевик и кепка. Зимой обязательны шапка и перчатки. Жареных в горах еще не находили...

 

Утром, сразу после завтрака вы отправляетесь пешком или на такси на Чегет. Такси по Приэльбрусью поможет заказать администратор отеля. С поляны Чегет поднимаетесь на парнокресельной канатной дороге на вторую станцию ККД. Касса и вход на нее находится рядом с выкатом. Найти их легко. Подъем на креселке на Второй Чегет - уже само по себе приключение.

Я подниму вас под самое небо

Сначала под ногами проплывают сосны, а рядом поднимаются невероятной красоты горы. А потом, за перегибом справа, начинается крутой отвесный склон и на дальнем плане появляется величавый великан Эльбрус. Только привыкаете к этой высоте и красоте, как впереди показывается помост, где заботливые канатчики помогают сойти с кресла. ВАЖНО, не забудьте сначала закрыть страховочную цепочку, а потом ее обязательно снять. Иначе придется сделать еще один круг :)


 

Отель Балкария принял участие в установке
мемориальной доски Юрию Визбору

Чуть выше и правее помоста канатной дороги расположено легендарное кафе Ай. Именно оно описано в рассказе Юрия Иосифовича Визбора «Завтрак с видом на Эльбрус». Здесь, в Ае, можно выбрать столик с видом на Донгуз или видом на Эльбрус и выпить вкусный чай с барбарисом, облепихой и травами. Или успокоить нервы стаканчиком глинтвейна. Или еще чего…

 

Мемориальная доска великому актеру, поэту и барду Ю.И.Визбору установлена левее АЯ, на стене соседнего кафе. Эта доска – первый памятник Визбору в России, была установлена силами Горнолыжно-музыкального клуба Чегетия в 2006 году методом народной стройки. Более 3000 человек из 6 стран пожертвовали стредства на этот проект. Отель Балкария тоже принял в нем участие, а его основатель, Тахир Салихович Теммоев был официально приглашен на открытие.

 

Как-то сама собой появилась традиция, протирать Визбору очки при каждой встрече. В результате: у вас - удача, у Визбора зеркальная оптика. Зимой, правда, добывать удачу сложнее. На втором Чегете наметает громадные сугробы. Так что, просим в любом кафе лопату, и откапываем свое везение.

Философы рождаются в горах

Если зайти за кафе Ай направо, можно сделать интересные фотографии на фоне Эльбруса. Зимой по Чегету особо не погуляешь, а летом можно подняться на третий Чегет и отправиться влево по горной тропе. Тропа шириной с хороший тротуар. Заблудиться невозможно. Чуть поднимаемся, проходим прямо, и вот, у нас за левым плечом знаменитый ледник «Семерка», у его подножия озеро Донгузорун-Кёль, а чуть левее горы раскрывают ладони по бокам величественного ущелья с причудливо извивающейся речкой.

Спускаемся на поляну Чегет. Эко-рынки Чегет и Азау традиционно славятся не только носками и варежками. Если покопаться, то можно найти и интересную деревянную статуэтку, и забавную автоподушку из овечьей шкуры, и даже меховой плед.

И в столице, и в Рязани
все мечтают о нарзане

Вдоволь налюбовавшись красотами местных промыслов, можно отправляться на Нарзанные источники. Они расположены всего в 7 километрах ниже по Баксанскому ущелью. Дорога одна. Заблудиться сложно. Если устали, можно взять такси, которое отвезет вас сначала туда, а потом подождет и заберет обратно, в Терскол.

 

На небольшой площадке, окруженной кафешечками в экостиле, из земли бьют многочисленные источники. Расстояние между ними всего несколько десятков метров. Но, что удивительно, каждый из них имеет свой состав и, соответственно, вкус. Если пройти вглубь рощи вдоль оранжевого ручья (да-да), вы найдете Главный Нарзан. Из 15-ти сантиметровой трубы под напором вырывается кристально чистая вода, которая вскоре окисляется и окрашивает дно ручья в кирпично-оранжевый цвет. Фото на трубе – излюбленная тема туристов. Почему-то, особенно на нее любят залезать мальчики любого возраста.

И рыбку съесть...

Нагуляли аппетит? Самое время отправиться обратно в Терскол. В Терсколе и чуть выше есть несколько форелевых озер, на которых возможна кормовая рыбалка. Самое старое и знаменитое – озеро у кафе Рахат. Скажете таксисту, он отвезет. Здесь смешалось все со всем: алые паруса Грея и традиционные ковры-кийизы, мраморная плитка верхнего зала кафе и недетский детский деревянный городок. Ну и рыбка, конечно. Если не получается поймать самим, доброжелательные официанты в национальных костюмах помогут в этом. Потом рыбку приготовят. Потом вы рыбку поедите . Потом запьете. Тут уже и вечер наступит… Пора в отель Балкария, ваш дом в Приэльбрусье.

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!