Как планировать
горнолыжный отдых в Приэльбрусье
в условиях Ковида?

Как забронировать отель в Приэльбрусье, чтобы не остаться и без денег, и без отдыха?

Горнолыжный сезон в Приэльбрусье все ближе. И в наступлении зимы, и в продолжении эпидемии сомнений нет. И сидеть дома еще год не вариант. И бояться устали. И жить хочется.


Во-первых, старый друг лучше новых двух. Спрашиваем совета у «бывалых» и пытаемся забукить те проверенные временем отели, где уже отдыхали наши друзья. Так значительно повышается вероятность того, что ожидания и реальность совпадут максимально.


Кстати, многие спрашивают, почему отеля Балкария нет на Букинге? Ну, вы же не хотите переплачивать 18 процентов от стоимости. Именно столько минимально стоят агрегатоские услуги Букинга. При этом он не несет никакой ответственности ни перед гостями, ни перед отельерами. Мы приняли решение не повышать цены для компенсации расходов на работу через агрегаторов. Гораздо приятнее предложить номера по реальным ценам напрямую гостям. Отсюда следует правило второе: дешевле бронировать напрямую. Кроме того, отель Балкария предоставляет 5% скидку постоянным Гостям (на основной взрослый тариф),  да и прочие особые условия. А стать постоянным гостем можно, только при прямой брони.


Конечно, хочется забронировать номер без предоплаты и, желательно, с открытой датой. То есть, когда-нибудь может быть мы приедем. К сожалению, отели так работать не могут. Сезон в Приэльбрусье не круглый год, а вот коммунальные платежи, зарплаты и налоги – круглый. Чтобы обеспечивать достойный уровень обслуживания по разумным ценам, серьезные отели вынуждены брать предоплату при бронировании. С момента основания отеля предоплата у нас 50%. Мы рассудили так: при брони рискуют обе стороны, поэтому риск стоит делить пополам. Третье правило парадоксальное: бронируйте отели с предоплатой. Так вы не окажетесь у закрытой двери и точно не удивитесь внезапно выросшей цене за номер.


Четвертое правило даже не вытекает, а выпрыгивает из третьего: необходимо ознакомиться с правилами бронирования и отмены брони. У каждой гостиницы в Приэльбрусье они свои. В этом году гости больше всего задают нам вопросов про отмену по Ковид-причинам. В связи с этим отель Балкария включил в стандартные Правила отмены и переноса брони целый абзац:


В сезоне 2020-2021 возможна отмена брони с полным возвратом предоплаты:

В связи с заболеванием Гостя COVID-19 (при предоставлении Постановления);

В связи с закрытием Приэльбрусья на самоизоляцию;

В связи с закрытием отеля Балкария на карантин;

В связи с прекращением авиа-, жд- и автомобильного сообщения между регионом нахождения Гостя и Приэльбрусьем;


Как гарантировать возврат предоплаты при отмене брони? Увы, опыт показывает, что подписание договоров ни с турагентствами, ни с отелями это не гарантирует. Правило пятое: ориентируйтесь на отзывы. Сейчас достаточно много платформ предоставляет возможность оставлять отзывы. Наша гостиница за 15 лет работы в Приэльбрусье накопила солидный багаж разнообразных отзывов. Конечно, они не всегда хвалебные. Да, мы очень стараемся. Но иногда что-то идет не так… При этом ни одного отзыва о нашей финансовой нечистоплотности нам обнаружить не удалось. И это несмотря на неоднократные форсмажорные обстоятельства в регионе, возникавшие по природным, эпидемиологическим и политическим причинам. Так что, единственная гарантия возврата предоплаты при отмене – доброе имя отеля.


Ну и, правило шестое: слушайте сердцем. Посмотрите сайт, социальные сети, фото. Почитайте. Почувствуйте, подходит ли вам атмосфера отеля, уютно ли вам в интерьере, хочется ли посидеть на лавочке у крыльца. В условиях Ковид-пандемии важна каждая капля, прибавляющая здоровье, так что пренебрегать душевным комфортом не стоит.


Конечно, в этой статье написано, какой хороший отель Балкария. Как же без этого… Но все перечисленные правила касаются планирования отдыха в любом отеле в Приэльбрусье. Возможно, в Европе по-другому. У нас так. И мы знаем как минимум пару десятков гостиниц в Приэльбрусье, удовлетворяющих данным запросам. Выбирайте.



 

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!