Экскурсия на Чегемские водопады
и термальные источнки Гедуко

Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

(А.С.Пушкин)

 

Так уж устроен человеческий организм, что на 4-5 день катания просто необходимо дать этому самому организму отдых. Чем же заняться на горнолыжном курорте, если не лыжами? Куда поехать, если тянет увидеть неизведанное и попробовать недоступное? Удивительная экскурсия на Чегемские водопады и термальные источники Гедкуо (или Горячие источники, как их называют местные) занимает целый день и включает в себя лед и пламень в буквальном смысле этих слов.

Гости отеля Балкария
могут заказать экскурсию у администратора

После завтрака, примерно в 9 утра индивидуальный автомобиль с туристами отправляется в Чегемское ущелье. Чегемское ущелье – не только колыбель балкарского этноса, но и бурная река Чегем, красивейшая Чегемская теснина и, конечно же, знаменитые Чегемские водопады.

 

Группу Чегемских водопадов образуют 3 водопада. Все они стекают в правые притоки реки Чегем. В 2 км к югу от села Нижний Чегем, в 200 метрах от дороги находится Малый Чегемский водопад, или Адай-Су (Девичья коса). Воды речки Адайсу по огромному каменному желобу низвергаются с высоты 30 метров в одноименный приток реки Чегем. Здесь наше знакомство с Чегемскими водопадами только начинается.

 



Далее, южнее села Хушто-Сырт, начинается Чегемская теснина. Ширина ущелья в самом узком месте уменьшается до 15 метров. Вот здесь, между нависающих скал, и находятся Большие Чегемские водопады. Первый из них - водопад на речке Сакал-Туп, называется Су-Аузу - («вода из горла») и имеет высоту 25 метров. Опять каменный желоб, чуть менее полноводный чем первый.

 

 

Еще через 500 метров становится виден Главный Чегемский водопад на речке Каяарты. Он считается самым необычным, так как представляет собой фактически целую группу небольших водопадов, расположенных рядом на одной стене Чегемской теснины. Часть воды падает в Чегем в виде небольших каскадов с высоты 50-60 м, другая сочится из расщелин скал в верхней части стены. Падая с уступов, вода разбивается и превращается в водяную пыль, которая, отражаясь в лучах солнца, создает сверкающую радужную картину. Зимой же, все эти потоки замерзают причудливыми ледяными каскадами и наплывами, удивляя и влюбляя в себя каждого, кому довелось их увидеть.

Экскурсия на термальные источники -
это приятно и полезно

После осмотра ледяного замка самое время отправиться на горячие источники Гедуко. Да, седоволосый великан Эльбрус опутал своими жилами землю на десятки километров. И, вот, в 100 километрах от него, нагреваемая его жаром вода выходит на поверхность целебными термальными источниками.  В отличии от горячих источников Аушигера, Гедуко обладают современной инфраструктурой. Здесь есть и некое подобие аквапарка у общего бассейна, и отдельные кабины. Красота, да и только.


 

Отель Балкария -
ваш дом в Приэльбрусье

Наплавались и погрелись. Пора и в обратный путь, домой. Баксанское ущелье очень красиво на закате. Если нигде не засиживаться, то можно успеть на ужин в отеле Балкария. В заметенном снегом Приэльбрусье особенно приятен ужин в ресторане у горячего камина. Он будет ждать усталых и довольных путников до 10 вечера. Не опаздывайте :)

Отель Балкария — гостиница в Приэльбрусье. Ваш отдых — наша забота!