Что для горнолыжников на Эльбрусе самое главное? Конечно, трассы.

 

 

В то время, как мы спим, технические службы Курорт Эльбрус неустанно трудятся над созданием этого самого курорта.

 

Работа по созданию и подготовке трасс идет круглый год. Эльбрус – спящий вулкан. Возраст его исчисляется сотнями лет. Он дышит, ледник одновременно сползает вниз и тает, горные породы раскалываются под воздействием льда и солнца. Чаще всего скалы Эльбруса «выстреливают» мелкие камушки, так называемый «асфальт» - неприятные, но некритичные сюрпризы на трассе. Но зачастую на трассах Эльбруса оказываются и большие камни. Их выносит во время интенсивного таяния снега и в результате естественного разрушения горных пород. Поэтому основные летние работы – это планировка рельефа и расчистка склона от камней.

 

Первый снег на Эльбрусе выпадает уже в сентябре. Выпадает он только в верхней части трасс, лежит недолго и, даже при устойчивых отрицательных температурах, разносится ветром. Задача служб курорта – задержание даже этого небольшого снежного покрова в нужных местах, а именно на трассах Эльбруса. Для этого осенью службы Курорт Эльбрус приступают к созданию снегоудерживающих борозд на ледниковой части склона. Такие работы позволяют уже в октябре горнолыжным школам страны приступить к проведению спортивных сборов. Трассы для спортсменов-горнолыжников гораздо более жесткие и быстрые, чем привычный большинству лайтовый вельвет. Поэтому любителям не рекомендуем даже пытаться открыть сезон досрочно.

 

 

Следующий этап подготовки трасс – тщательное прикатывание выпавшего на трассы снега после первого же отчетливого снегопада. Ратраки трудятся над этим поздней осенью и в начале зимы. В нижней части склона и на сильно нагружаемых поворотах, где снег никак не ложится, размещают снежные пушки. Таким образом формируется так называемая «подложка» трасс. Несмотря на сладкий, пушистый и манящий склон на него не пускают сначала вообще никаких лыжников: ни друзей, ни знакомых, на родственников, ни большое начальство. Уж очень это новорожденное чудо хрупкое. После 2-3 хороших снегопадов и такой же хорошей работы ратратчиков, на склон для проверки его готовности приглашают самых-самых – спасателей и очень некоторых райдеров. Они нежно и ласково спускаются по новой «дороге горнолыжной жизни», постепенно нагружая трассу все больше и больше. И вот когда ТТИ пройдены, можно и открывать склоны для катания. Обычно, начинают с верхних двух очередей. Как правило, это происходит в конце ноября – начале декабря. Но бывают и исключения на плюс-минус пару недель. Официальное же открытие с перерезанием ленточек, бесплатным катанием и дрессированными слонами проходит примерно в пятнадцатых числах декабря.

 

 

После открытия сезона у служб подготовки трасс работы еще прибавляется. Нужно каждое утро восстановить идеальную поверхность склонов. Много снега выпадает конкретно этой зимой или мало, все трассы всех трех очередей должны сохраниться в приемлемом для катания состоянии хотя бы до середины апреля. Для этого каждую ночь на работу выходят волшебные драконы – ратраки, которые оставляют своими когтистыми лапами сбегающие вниз широкими ручьями многокилометровые следы.

 

 

Наступает утро, и нас встречает свежий вельвет на тщательно подготовленном и залитом солнцем склоне. Да, за солнце и хорошее настроение отвечают тоже технические службы Курорт Эльбрус. Поблагодарим их за это!